пятница, 25 декабря 2015 г.

ЗОРРО

Еще один костюм в этом году для вечеринки в школе. Уже наученный сын, в этот раз заранее предупредил, что будет в классе вечеринка. Приглашены аниматоры и было предложено провести вечеринку на выбор. Темы-Пираты, Обезьяны или Принцы и Принцессы. Дети выбирали сами. Пираты им надоели, Обезьянок-не захотели, остановились на Принцах.
Решила сильно с костюмом не заморачиваться, а просто сшить пелерину и корону. Да и что можно Принцу придумать? Круглые шорты с колготками он уже не оденет:))
К концу года накопилось много дел, и я затянула с костюмом сама. Решила, что его не сильно долго шить, за 2 вечера не спеша справлюсь. В среду после работы зашла в магазин, купила метр портьерной ткани для костюма, прихожу домой, а мне с порога:" Мама, могу обрадовать тебя, можно любые костюмы!" Ага, я очень рада! Будешь принцем, поздно уже. А пока готовила ужин, все обдумала, хочется мальчишку порадовать. Принц-это скучно. Вспомнила, что у меня в запасах есть  Наташины ткани.
Будешь Зорро? Естественно, кто же откажется:))
Образ сложился простой - черный плащ, шляпа, маска и красный пояс. Два вечера и костюм готов!

Ткань не знаю как называется, похожа на креп-сатин, только еще более скользкая. Чтобы не было перекосов, детали укрепила дублерином.
Для шапки пошли в ход мои старые черные джинсы из мешка "А вдруг пригодится!"  И на душе радостно - с одной стороны, у ребенка костюм будет, а с другой-в доме меньше хлама. Даже не поняла, чему я больше была рада:))

Много времени заняла маска.Раза 3 переделывала:(  Не люблю это делать, и моя нелюбовь сказалась. Всегда передавала это дело мужу, он вырезал из картона, что то там клеил, пришивал резинку и маска готова. А в этот раз решила сделать мягкую маску, чтобы не рвалась быстро и была удобной. Но оказалось, что просто мягкая она скручивается. Потом вырезала из пластиковой папки основу, с одной стороны закрыла атласной тканью, с другой-джинсовой. И прошила как аппликацию зигзагом.

Сколько ребенку надо для счастья? Раз 10 примерял, думала, что и спать в нем ляжет:))

Утром пошел в школу "груженный" по полной программе. Еще взял с собой костюм Матроскина. Они с этой инсценировкой заняли 1 место в школе. И сегодня показывали сказку для младшеклассников. Я назвала это "На Бис!".
Праздник прошел отлично! Приходила Обезьяна (аниматор), проводила много конкурсов. Первый конкурс определял, кто будет Дедом Морозом и Снегурочкой. Егору посчастливилось стать Дедом Морозом. Они были помощниками Обезьяны.
А к школьному  чаепитию напекла орешков:)

34 комментария:

  1. Чудесный костюм!
    С Зорро ты не прогадала, думаю, в возрасте Егора принцы уже не очень в моде, а вот герои самое то!! Только посмотри, как он вошел в образ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Аня! Вот и я подумала, что Прынцы уже прошлый век:)
      Фоткаться сначала не хотел совсем, а потом уже начал позировать. Эх мальчишки!

      Удалить
  2. Отлично!
    Супер-мальчик и супер-герой.
    А самое главное, что мама,не просто мама, а СУПЕР-МАМА!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, ребенки - они ведь такие ребенки! Раз 10 примерял... Значит, Верочка, ты угодила по полной! :-))
    Мммммм...орешки! Лакомство из детства!

    ОтветитьУдалить
  4. Вера, супер-костюм!!! Сынок у тебя растет"Эх, держитесь,девки" красавец какой!!! Вера, а напиши рецепт орешиков, а то у меня форма для печенья есть, а рецепта проверенного нету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа!У меня несколько проверенных рецептов, я на днях постараюсь написать.

      Удалить
  5. Вера, какая ты выдумщица и труженица, целых два замечательных костюма!

    ОтветитьУдалить
  6. Верочка, какая ты молодец! Костюм потрясный, да я и не представляю даже, как нынче прЫнцы должны выглядеть))) А Зорро звучит достойно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! и я не представляю теперешних ПрЫнцев. Я даже обрадовалась, когда их отменили:)

      Удалить
  7. Мне нравится костюм! Особенно нравится, что его шить быстро )))) Шляпа, плащ и кушак, раз-раз и готово ))) Ну... почти ))) Звездочету или волшебнику своему только плащ шила - тоже понравилась скорость создания образа )))
    Вера здорово!!!! А орешки... НЯМ-НЯМ )))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо,Аля! Ага, мальчишек легче нарядить:) Мне тоже нравится, что времени мало уходит и ребенку радость.

    ОтветитьУдалить
  9. Вера,чудесный костюм! Вера,а орешки пекла в электрической орешнице или простой (как были давно в обиходе ) на плите??? я раньше делала на плите нагревала форму...Сыночек прелесть!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое!
    Орешки делала в простой форме, ту которую нагревают. У нас есть электрическая, но ее, к сожалению, я при переезде оставила у мамы - тяжело было везти. А обычная форма была в хозяйской квартире, я пока ей активно пользуюсь. Но свою электрическую я все же заберу:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера,рада нашему общению.Форму для выпечки орешков с дачи нужно вернуть.Радовать внуков...

      Удалить
    2. Обязательно нужно забрать, детишкам будет интересно:)

      Удалить
  11. Здравствуйте, я Ваша новая ПЧ! Приглашаю и Вас ко мне в гости http://annachidakina.blogspot.ru/
    Костюмчик хорош! А мои детки Черепашка Ниндзя и Гномик)))
    Хочу сказать про маску, как я делала. Хотелось, чтобы держала форму, не скатывалась, но в то же время чтоб была не жесткая. и ничего лучше не придумала, чем взять обои (не знаю какие, наверное флизелиновые, я на оставшихся от ремонта выкройки черчу)Так вот взяла я небольшой кусочек, с обеих сторон положила ткань, приколола, начертила контур и глаза, и всё это запросто прошила зигзагом, излишки срезала и вырезала глаза. Наверное принцип-то такой же как и у Вас, но обои более пластичны, чем пластик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, рада знакомству!
      Спасибо, я обязательно на будущее приму к сведению! Просто у нас в данный момент не было остатков обоев ( мы живем на съемной квартире), пришлось использовать, что попалось из подручных материалов:)

      Удалить
  12. Вера, браво!!!
    Костюм классный!
    Сын, я думаю, оценил твои старания)

    Дорогая Вера!
    Поздравляю всю вашу семью с Новым годом!!!
    Желаю чтобы это год принес вам только хорошие и добрые события, а также незабываемые приключения. Пусть он будет приятным для всех членов вашей семьи. Желаю много встреч с друзьями, радости, счастья, мира. Пусть будет все у вас хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое,Лариса! От меня тоже самые наилучшие пожелания! Счастья, Здоровья! Успехов во всем!

      Удалить
  13. Классный Зорро. Просто, но то что надо. Очень к лицу мальчишек.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, очень здорово!! Подскажите, пожалуйста, как Вы выкройку делали? Надо на занятия-хочу сама сделать, а найти трудно выкройку плаща!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Я плащ шила без выкройки, там ничего сложного нет. Примеряла на ребенка, отрезала нужной длины и ширины ткань. С трех сторон подогнула 2 раза по 0,5 см и подшила, а верхний край подогнула на 2 см, чтобы потом можно было вставить кулиску. Затем выкроила длинную ленту и подшила-это кулиска. Продела в отверстие по ширине плаща, когда завязывали, плащ немного стянулся, получилась красивая сборка. Вы обязательно справитесь без выкройки. По выкройке шила костюм Звездочета. Но выкройку делала тоже примерную, вырезала полукруг и примеряла на ребенка.

      Удалить