понедельник, 29 сентября 2014 г.

Осеннее настроение

Как то странно золотит осень березки - выборочно, по одной-две ветки. Сегодня не сдержалась и сфотографировала эту красоту. Раньше не замечала подобного, казалось, что листья равномерно становятся желтыми на всех деревьях. А может просто в каждом регионе по разному ? Стало интересно.



Осень в этом году радует, все еще стоят теплые деньки. Хочется что бы подольше продержалась такая погода. А муж и дети не могут дождаться настоящую русскую зиму с большим количеством снега.Как в нашем детстве. И даже подумывают о лыжах:) А пока Егор катается на роликах и сочиняет письмо Деду Морозу, что бы принес в подарок всей семье ролики.Уговаривают меня покататься, но я сопротивляюсь,надо бы сначала паспорт получить, а то на костылях не очень то удобно бегать с документами:) Хотя в душе - не против и в следующем году с удовольствием присоединюсь.
А еще люблю осень за ее дары. Недавно нас угостили грибами. Перепало целое ведро рыжиков  Они, оказываются, такие вкусные. Не зря рыжики называют царским грибом.

И немного о детях.Наконец то я всех заняла делом. Дима ходит в художественную и спортивную школу. Егор сначала загорелся пойти на классическую борьбу в спортивную школу, а потом резко передумал.Сидит дома, бездельничает, только на компьютере играет. Не никакие уговоры не помогали. Сработала маленькая хитрость.Егор просит на день рождения сенсорный телефон. А я ему:"А ты заработал? Посмотри, Димка ходит и в художественную школу и в спортивную школу, и учится хорошо. А ты ничего не делаешь." Он несколько дней подумал, а потом заявил:"Запиши меня в художественную школу". На прошлой неделе было первое занятие, пришел довольный, очень понравилось. Принес первый рисунок, видно тема была "Осень". В стиле "каляки-маляки". Зато ребенок делом занят. В школу как раз задали нарисовать "что то красивое", отнес-поставили 5.Значит не все так плохо:) И мне хорошо, на один урок меньше делать:)

Теперь просится еще и в музыкальную школу-играть на гитаре. Я пока не решаюсь, думаю, что рановато еще. Может на следующий год попробуем.
Придумали такую таблицу соревнования по оценкам, кто лучше учится.Записываем оценки, которые ставят в дневник.Как то подозрительно-одни хорошие оценки, подозреваю, что на плохие оценки не подают дневник:) Позже, конечно, выставят, будет сюрпризом. Тетради не в счет, там пока дела не очень хорошие. У Димы-нормально, а вот Егору пока трудно дается письмо. Все время путает украинские буквы с русскими. Читает уже хорошо.

Так мы иногда делаем уроки. Не успеем отвернуться, а кто то пользуется случаем и принимает солнечные ванны:)

15 комментариев:

  1. Верочка, не сопротивляйся, вместе кататься веселее ;-))) Меня доча уже уговорила, зажигаем вдвоем. Папа вот только не соглашается, говорит с высоты его роста падать страшновато :-))))
    Мальчишки, значит, при деле...молодцы! А в какую худ.школу ходят? В школу искусств им.Балакирева или в Репинскую художку?
    Какая у вас помощница классная... помогает уроки делать ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Катюша! Да я и не сопротивляюсь, только надо настроиться. Муж тоже очень хочет ролики, и его не смущает его 2 метровый рост. У него уже есть опыт падения с коньков:)))Сдерживает только не имение роликов. Но на следующий год обязательно будем кататься всей семьей.Жаль только Димка от нас отрывается, взрослый уже, другие интересы, не хочет к нам присоединиться. Дети ходят в школу им.Репина. Только Егор -на Мурысева, там как подготовка до 10 лет. А Дима на Механизаторов, мы туда переводом пошли, осталось 1 год отучиться.

      Удалить
  2. Ммм грибочки! Вкуснотища!!! ))) Классно было бы всей семьей на ролики или велосипед! ))) Побольше теплых деньков! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Наташа! Я тоже двумя руками За за семейные мероприятия:)

      Удалить
  3. Вера, рада, что все хорошо! Ролики будут и будете весело кататься всей семьей! Класс!
    Мальчишки молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галечка!Обязательно будем кататься, я за спортивную семью:)))

      Удалить
  4. Вера, грибы супер! Аж в лес захотелось) Да с детками сложно, я своего водила в пролом году в изостудию , когда интересно рисует, а как рисуют цветы или еще что что ему не интересно, может встать на занятии и уйти. В этом году не повила. Да и времени мало (каратэ, подготовка к школе и английский )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюша, детками,обязательно надо заниматься. Недавно прочитала мудрое высказывание:"На ребенка нужно тратить вдвое меньше денег и вдвое больше времени". Так оно и есть, тогда дети вырастают хорошими и не избалованными.

      Удалить
  5. Жизнь кипит! Это здорово, хоть я не легко )) Мои тоже вечно на занятиях, забираем из садика и понеслись, все бегом, а вечером без сил, хотя дел и вечером выше крыши ))) Да... времена сейчас другие ) то ли дело мы раньше из садика пришли и играешь сам, а родители делами занимаются, иногда отдыхают ))) Сейчас, чтобы быть в струе и чтобы дети не отставали от ровесников выкладываешься по полной.
    И еще заметила, что уже начинаются разговоры о зиме и самое главное о новом годе ))) вот! пора готовиться )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама иногда задумываюсь, а нами так не занимались родители и мы сами себе придумывали игры и занятия. И ничего-выросли.А сейчас если не заниматься детьми, так непонятно кто из них вырастит. Может поколение другое было? Живешь в каком то бешенном ритме, но по другому пока не представляю свою жизнь:))
      Даааа, Новый год, я его очень жду. Мы в этом году будем первый раз встречать НГ под бой курантов:))) Нам этого так не хватало!

      Удалить
  6. а я ни разу рыжики не ела ))) снежной вам зимы и хороших оценок! ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вер, я тебе на почту написала - с вопросами по швейной машинке ;-)

      Удалить
    2. Я тоже впервые попробовала-вкусныееееееее. Когда говорили-не верила,думала грибы, как грибы.

      Удалить
  7. Верочка, ваш кот такой милаха!)) Не могу без улыбки на него смотреть))) Я рада, что дети заняты делом! Они у тебя вообще молодцы: так быстро освоились, учатся без троек. А Дима уже определился куда будет после школы поступать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танюша! Гоняю их за оценки, все бывает. Димка все еще старается не получать троек, но вижу, что тяжело ему с русским, математикой и химией.Химию берет зубрежкой, по русскому ходит к репетитору, а вот с математикой воюют с папой. Поступать хочет в архитектурный, но может еще поменяет свое мнение. Я сильно не давлю на него, пусть сам определится, что бы профессия по душе была:)

      Удалить